• Jogos Escolares (Londrina e João Pessoa)
  • Todas as etapas do Union International de Pentathlon Moderne (Acapulco – México)
  • Jogos ODESUR (Santiago - Chile)
  • Campeonato Brasileiro de Inverno de Pentatlo Moderno (Rio de Janeiro)
  • Campeonato Mundial Junior de Pentatlo Moderno (Dronzkow - Polônia)
  • Final da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno (Sarasota – Flórida – EUA)
  • Campeonato Brasileiro Open de Pentatlo Moderno (Recife – Brasil)
  • IRB Women's Sevens World Series - Rugby (Emirados Árabes Unidos)
  • Consur A XV - M19 – Rugby Masculino (Uruguai)
  • Hong Kong 7s Feminino – Rugby (Uruguai)
  • Brasil Rugby Sevens – Masculino e Feminino (várias cidades)


  • Super 10 – Rugby – Masculino (várias cidades)
  • Seletiva Nacional de Remo (São Paulo)
  • Copa do Mundo de Remo (Sydney – Austrália)
  • Campeonato Sulamericano Master de Remo (Assunção – Paraguai)
  • Regata Pré Pan de Remo
    (Cidade do México – México)
  • Campeonato Brasileiro Junior e Sênior de Remo (São Paulo)
  • Sulamericano de Remo Costal (Peru)
  • Etapas do Campeonato Brasileiro de Tiro Esportivo (várias cidades)
  • Seletiva WC USA & Ibero Americano – Tiro Esportivo (Rio de Janeiro)
  • ISSF World Cup USA – Tiro Esportivo
    (Fort Benning – EUA)
  • Ibero Americano de Tiro Esportivo
    (Buenos Aires - Argentina)
  • Seletiva Nacional Aberta – Taekwondo
    (Porto Alegre)


  • Copa do Brasil de Taekwondo (Natal)
  • Servia Open de Taekwondo (Sérvia)
  • Campeonato Brasileiro de Triathlon (Brasília)
  • Campeonato Brasileiro de Cross Triathlon (Vila Velha)
  • Copa Brasil de Sprint Triathlon (Manaus)
  • Liga Mundial de Vôlei Masculino (Itália)
  • Grand Slam de Judô – Masculino e Feminino (Paris – França)
  • Todas as Etapas do Circuito Mundial sub 21 de Judô (vários países)
  • Todas as Etapas do Circuito Mundial sub 18 de Judô (Alemanha)
  • Campeonato Pan-Americano – Adulto - Judô (Guaiaquil - Equador)
  • Todas as Etapas do Grand Prix de Judô (vários países)


  • Copa do Mundo de Futebol (Brasil)
  • Jogos Olímpicos de Inverno de Sochi (Rússia)
  • XXII Conferência Nacional dos Advogados
  • Nacional Juvenil de Rugby – Masculino (várias cidades)
  • Taça Tupi – Rugby – Masculino (várias cidades)
  • Super Sevens – Rugby – Feminino (várias cidades)


  • Australian Youth Olympic Festival (Sidney)
  • Mundial de Judô (Rio de Janeiro)
  • Jogos Escolares (Natal e Belém)
  • Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
    (Rio de Janeiro)
  • Copa de Espada de Esgrima (Rio de Janeiro)
  • Copa do Mundo de Triatlon (México)
  • NOC Open Day (Rio de Janeiro)
  • 8º Fórum Sobre Esporte de Elite (Rio de Janeiro)


  • Tiro Esportivo 29th ISAS (Dortmund)
  • Sulamericano de Remo (Rio de Janeiro)
  • Assembleia Geral de Boxe (São Paulo)
  • Campeonato Brasileiro de Vôlei – Seleções Estaduais Sub-19 (Cabo Frio)
  • Aberto de Vôlei de Fuzhou (China)
  • Shanghai Grand Slam (Judô)
  • ISSF World Cup Riffle (Fort Benning, EUA)
  • Etapas do Mundial de Vôlei de Praia


  • Jogos Olímpicos de Londres
  • Liga Feminina de Basquete
  • Jogos Escolares - Poços de Caldas e Cuiabá
  • Grand Slam de Judô (Rio de Janeiro)
  • Etapas do Mundial de Vôlei de Praia




  • Jogos Pan-Americanos de Guadalajara
  • Jogos Escolares - João Pessoa e Curitiba
  • Etapas do Mundial de Vôlei de Praia


  • Grand Slam de Judô (Rio de Janeiro)
  • Copa do Mundo de Judô (Brasil)
  • Olimpíadas de Inverno (Vancouver)
  • UNHabitat – Fórum Urbano Mundial (Rio de Janeiro)


  • Grand Slam de Judô (Rio de Janeiro)
  • Rio2016 BID - Copenhagen
  • Jogos Escolares (Poços de Caldas e Maringá)




  • Jogos Olímpicos de Pequim
  • Jogos Escolares (Poços de Caldas e João Pessoa)


  • Jogos Pan-Americanos (Rio de Janeiro)
  • Jogos Escolares (Poços de Caldas e João Pessoa)
  • Congresso Odonto-Brasil (São Paulo)


  • Convenção Bob’s (Rio de Janeiro)
  • Jogos Olímpicos de Inverno (Torino)
  • Olimpíadas Universitárias – JUBS (Brasília)
  • Jogos Escolares (Brasília e Poços de Caldas)
  • Jogos da Lusofonia (Macau)
  • Jogos Sulamericanos (Buenos Aires e Mar Del Plata)
  • Congresso Odonto-Brasil (São Paulo)




  • Universíade (Turquia)
  • Olimpíadas Universitárias (Recife)
  • Jogos Sulamericanos Escolares (Buenos Aires)
  • Jogos Escolares (Brasília)
  • Congresso Odonto-Brasil (São Paulo)


  • Convenção Bob’s (Rio de Janeiro)
  • Jogos Olímpicos de Atenas
  • Jogos Escolares (Brasília)


  • Circuito Brasil Olímpico (Rio de Janeiro)
  • Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo
  • Jogos da Juventude (Curitiba)




  • Jogos Sulamericanos (São Paulo, Rio de Janeiro, Curitiba e Belém)
  • Jogos Olímpicos de Inverno (Salt Lake City)
  • Convenção Bob’s (Rio de Janeiro)
  • Olimpíada Colegial Esperança (Brasília)


  • Jogos da Juventude (Recife)


  • Jogos Olímpicos de Sidney
  • ACNO – Association des Comités Nationaux Olympiques (Rio de Janeiro)




  • Jogos Pan-Americanos de Winnipeg
  • Young President Organization – YPO (Rio de Janeiro)